Владимирская региональная общественная организация

“Общественно-культурный центр ”Дагестан”

Садам Магомедов стал двукратным чемпионом России по боксу

Владимирский спортсмен из Дагестана уже во второй раз стал победителем в своей весовой категории на Чемпионате России.

С 23 по 29 ноября в Оренбурге проходил 23-й чемпионат России, на котором определялись участники в олимпийскую сборную в некоторых весовых категориях. Чемпионом страны стал Садам Магомедов, который победил в финале Алексея Егорова.

В свои 24 года Садам является мастером спорта России международного класса. Занимается боксом уже 9 лет, провёл 158 боёв, в 147 – одержал победу. Призёр первых Олимпийских Европейских игр в Баку 2015 года, чемпион России 2015 и 2016 годов. Владимирский спортсмен включен в сборную России, и теперь будет отстаивать честь страны на чемпионате Европы в июне следующего года и на чемпионате мира в ноябре 2017 года.

В числе дагестанских боксеров, победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по боксу, Садама торжественно встретили 30 ноября в махачкалинском аэропорту. Помимо многочисленных родственников и друзей, встречали представители спортивной общественности республики, среди которых были заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков и экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов, серебряный призер Олимпиады Султан-Ахмед Ибрагимов.

Во Владимире спортсмена поздравил заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Колков. Встреча прошла в администрации области.

«Я очень хотел выиграть, – подчеркнул Садам. – В прошлом году я Алексею проиграл, а теперь я взял реванш. Бой сложился по моему сценарию, как я хотел. И если кто-то считает, что результат неожиданный, ведь совсем недавно Егоров в блестящем стиле трижды подряд обыграл в турнире AIBA Pro Boxing (APB) двукратного чемпиона мира, обладателя двух серебряных олимпийских наград, итальянца Клементе Руссо, они не правы. Преимущество заслуженно было на моей стороне. Егоров – мощный боксер, силовик, старается физически сломать соперника. Поэтому мне дали установку – обыграть тактически. Это я и сделал. Выдергивал его на себя, проваливал и хорошо встречал. Работал вторым номером и стал первым, хотя даже перед третьим раундом был не до конца уверен, что судьи также зафиксировали мое преимущество».

Благодаря этой победе у Садама Магомедова появилась возможность стать участником предстоящих Олимпийских игр.