Владимирская региональная общественная организация

“Общественно-культурный центр ”Дагестан”

Ко Дню Великой Победы

3 мая в Центральной городской библиотеке города Владимира прошел патриотический час «Магомет Гаджиев – Герой Советского Союза». На мероприятии ребята, десятиклассники средней школы № 28, познакомились с биографией известного моряка-подводника Магомета Гаджиева, посмотрев отрывок из фильма «Наследие Дагестана».

Великую Отечественную войну Гаджиев встретил на Северном флоте. С начала войны он участвовал в 12 боевых походах. На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года (12 мая подводная лодка «К-23», на которой находился моряк, была атакована немецким самолётом и потоплена) числилось 10 потопленных кораблей противника. Он ввёл в практику подводников традицию салютовать из орудия в знак того, что экипаж одержал очередную победу в море. В честь Героя Советского Союза назван город Гаджиево в Мурманской области.

К мероприятию была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Пусть в море нас ветер встречает».

Документальный фильм «Оружие Победы. Подводная лодка «Катюша» вызвал оживление и интерес аудитории, показав уникальные технические возможности знаменитой лодки и рассказав о самых известных ее сражениях. Одной из таких подводных лодок командовал Магомет Гаджиев.

В мероприятии принял участие руководитель Владимирской региональной общественной организации «Общественно-культурный центр «Дагестан» Завурбег Дибиров. В своем выступлении он отметил, что только дружба и сплоченность всех народов привела к победе нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

 

BJZ5w4up4Rw.jpg [800x600px]uFK4T2s0h_g.jpg [640x480px]m_FsAyjbGdI.jpg [640x480px]

Видео